X
Cosa stai cercando?
Analyst Coverage e Consensus

DISCLAIMER

Il titolo doBank è seguito dagli analisti elencati qui di seguito.
Nella tabella allegata sono riportati i dati del consensus calcolati come media aritmetica delle più recenti stime elaborate da alcuni di detti analisti sui key financial data di doBank S.p.A..
 
I dati di consensus contenuti nella presente tabella hanno una finalità puramente informativa e non costituiscono né una raccomandazione né una sollecitazione o invito ad acquistare, vendere o mantenere la disponibilità di strumenti finanziari di doBank S.p.A. e/o del Gruppo doBank.
Tali dati rappresentano previsioni elaborate dai suddetti analisti indipendenti e non rappresentano opinioni, stime e previsioni di doBank S.p.A. o del suo Management.
 
Includendo tali informazioni nel proprio sito, doBank non condivide né concorre alla formazione di opinioni, stime e previsioni presenti in questa pagina, declinando pertanto qualsiasi responsabilità riguardo l’accuratezza, completezza e/o correttezza di tali informazioni.


RACCOMANDAZIONI





ANALYST COVERAGE
 
Broker Analista E-mail Telefono Target Price (€) Raccomandazione Ultima Modifica
Banca Akros Luigi Tramontana luigi.tramontana@bancaakros.it +39 02 4344 4239 12,5 Buy 02/07/2018
Berenberg Andreas Markou andreas.markou@berenberg.com +44 20 3753 3022 12,5 Buy 23/10/2018
Citi Owen E Jones owen.jones@citi.com +44 20 7986 2304 10,8 Neutral 29/08/2018
Equita SIM Andrea Lisi a.lisi@equitasim.it +39 026204275 11,6 Hold 12/11/2018
JP Morgan Gurjit S Kambo gurjit.s.kambo@jpmorgan.com +44 20 7742 0719 10,5 Neutral 11/10/18
Kepler Cheuvreux Daniele Ridolfi dridolfi@keplercheuvreux.com +39 02 8550 7219 11,0 Hold 12/11/2018



CONSENSUS DEGLI ANALISTI
 
PRINCIPALI INDICATORI €m 2017A 2018E 2019E 2020E Numero di stime
Gross Revenues 213.0 235.5 253.3 264.8 6
Net Revenues 194.9 213.7 230.3 241.7 6
Ordinary EBITDA(1) 70.1 85.1 97.8 105.9 6
Reported EBITDA 70.1 80.6 96.0 105.9 6
Ordinary Net Income(2) 45.0 53.6 68.2 73.7 6
Reported Net Income 45.0 48.7 58.3 73.7 6

Ultimo aggiornamento: 30 ottobre 2018

Note
1.Ordinary EBITDA esclude i costi di start-up nel 2018E
2.Ordinary Net Income esclude i costi non ricorrenti legati alla riorganizzazione della struttura del Gruppo (2018E e 2019E)